বৃহস্পতিবার ২৬ জুন ২০২৫, ১১ আষাঢ় ১৪৩২

দুর্জয় বাংলা || Durjoy Bangla

ঠাকুরগাঁওয়ে বেড়েছে কুকুরের উৎপাত: এলাকাবাসী আতঙ্কে!

প্রকাশিত: ১৯:৫৪, ৬ অক্টোবর ২০২৪

ঠাকুরগাঁওয়ে বেড়েছে কুকুরের উৎপাত: এলাকাবাসী আতঙ্কে!

ঠাকুরগাঁওয়ে বেড়েছে কুকুরের উৎপাত: এলাকাবাসী আতঙ্কে!

ঠাকুরগাঁও সদরে বেড়েছে বেওয়ারিশ কুকুরের উৎপাত। উপজেলা সদর সহ বিভিন্ন গ্রাম গঞ্জে যখন তখন পথচারীদের উপর চড়াও হচ্ছে কুকুর। সুযোগ বুঝে দিচ্ছে কামড়। কুকুরের ভয়ে চলাফেরা কঠিন হয়ে পড়েছে এলাকায়।

ইদানিং দলবদ্ধভাবে  বেওয়ারিশ কুকুরগুলো বিভিন্ন এলাকায় প্রবেশ করে গরু,ছাগল, হাঁস,মুরগীগুলোকেও আক্রমন করছে। রবিবার (০৭ অক্টোবর) সকালে সদর মুন্সিপাড়া সহ কয়েকটি পাড়ায় প্রায় ১০ জন বেওয়ারিশ কুকুরের আক্রমনের শিকার হয়। কুকুরের আক্রমনে আহতরা হলো, সরকার পাড়া মকবুল হোসেনের শিশু কন্যা মনি আক্তার(৫), মৃত সূর্য্য মোহনের পুত্র কুলিন চন্দ্র(৫০), মৃত ক্ষির মোহনের পুত্র লঙ্কেশ্বর(৬০), মহিম উদ্দীনের স্ত্রী  মসলিমা বেগম(৬৫), মৃত ইসমাইল হোসেনের পুত্র রুহুল আমিন(৫৮), হাফিজ উদ্দীনের পুত্র সহিদুল ইসলাম(৩২), মালিগাঁও গ্রামের মৃত কলিম উদ্দীনের স্ত্রী জাহানারা ( ৬০), সহিম উদ্দীনের স্ত্রী সালেহা বেগম (৬০) ,স্কুল ছাত্রী ২জন। জনৈক  জন প্রতিনিধি বলেন,

বেওয়ারিশ কুকুরগুলো উপজেলার মুন্সি পাড়া, গোয়াল পাড়া,হাসপাতাল চত্বর, উপজেলা পরিষদ চত্বর সহ বিভিন্ন এলাকায় দলবদ্ধভাবে ঘুরে বেড়াচ্ছে। সুযোগ পেলে ছাগল, হাঁস-মুরগী ধরে ধরে খেয়ে ফেলছে বা মেরে ফেলছে। ঠাকুরগাঁও বিভিন্ন এলাকায় শত শত হাঁস মুরগী কুকুরে খেয়েছে, প্রতিনিয়ত গরু-ছাগলগুলোকে আক্রমন করছে। ঠাকুরগাঁও সদরে এমন কোন পাড়া-মহল্লা নেই- যেখানে কুকুরের উৎপাত নেই। জনৈক শিক্ষক জানান, কুকুরের উৎপাতের কারণে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোতে শিক্ষাথীর সংখ্যা কমে গেছে। জনৈক শিক্ষাথীর অভিভাবক বলেন, কুকুরের আক্রমনের ভয়ে আপাদত সন্তানকে স্কুলে পাঠাচ্ছিনা। কুকুরের কারণে রাস্তাঘাটে চলাচল নিরাপদ নয়। মুন্সি পাড়া কাদেরুল বলেন আমার ভাতিজা বুল বুল স্কুলে পরে কিন্তু শিশু পার্কের সামনে ৮/৯ টা কুকুর বসে থাকে মোটরসাইকেল গেলেই কামরে ধরে তাই ভাতিজাকে স্কুলে কম যেতেদি।

ঠাকুরগাঁও সদর হাসপাতালের নাম প্রকাশের অন ইচ্ছুক এক ডাঃ বলেন কয়েকজন কুকুর  কামড়ানো রোগী হাসপাতালে এসেছিল। ভ্যাক্সিন নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। তিনি বলেন, কুকুরের কামড় বা আঁচড়ে জলাতঙ্ক রোগ ছড়াতে পারে। এই রোগের লক্ষণ প্রকাশ পেলে মৃত্যু অনিবার্য। তবে সময়মত সঠিক ব্যবস্থা বা টিকা গ্রহণ করলে এ রোগ শতভাগ প্রতিরোধযোগ্য। তিনি আরো বলেন,কুকুর কামড়  বা আঁচড় দিলে সঙ্গে সঙ্গে ক্ষারযুক্ত সাবান পানি দিয়ে আক্রান্ত স্থান কমপক্ষে ১৫ থেকে ২০ মিনিট ধৌত করতে হবে। 

এরপর যথাসময়ে জলাতঙ্ক প্রতিরোধী ভ্যাক্সিন/টিকা নিতে হবে।ভ্যাক্সিন থাকলে কুকুর কামড়ানো রোগীরা হয়রানীর শিকার হতো না। নাম প্রকাশের অন ইচ্ছুক আরেক  ডাঃ জানান, কুকুর নিধনে সরকারের আইন আর আদালতের নিষেধাজ্ঞা রয়েছে ২০১২ সাল থেকেই। পরিবর্তে বিচ্ছিন্ন ও অনিয়মিতভাবে চালু হয়েছে কুকুরের বন্ধা ও জলাতঙ্ক রোগের টিকা দেয়া কর্মসুচি। তিনি বলেন, একটি মাদি কুকুর বছরে আটটি পর্যন্ত বাচ্চা দিতে পারে। কুকুর মারা বন্ধ, আবার বন্ধ্যাকরণও অনিয়মিত, তাই কুকুরের সংখ্যা অস্বাভাবিক বেড়েছে।

আরও পড়ুন: কলমাকান্দায় দ্রুত পানি বৃদ্ধি পেয়ে নিম্নাঞ্চল প্লাবিত, পানিবন্দী  হাজারো মানুষ

আব্দুল আউয়াল

ব্রেকিং নিউজ:

দুর্গাপুরে দুর্বৃত্তদের কোপে উপ পুলিশ পরিদর্শক খুন
শেখ মুজিব ও জিয়াউর রহমান সম্পর্কে মেজর ডালিমের বক্তব্য
অবশেষে প্রকাশ্যে এলেন মেজর ডালিম!
মোহনগঞ্জে ৩৯ হাজার টাকায় ২৭ কেজির বাঘাইড় মাছ বিক্রি
জিয়াউর রহমানের নাম নিলে বেহেশত নিশ্চিত: বিএনপি নেতা কামরুল হুদা
দুর্গাপুরে সাতদিন ব্যাপী কমরেড মণি সিংহ মেলা শুরু
গুমের ঘটনায় শেখ হাসিনার সম্পৃক্ততা পেয়েছে কমিশন, র‍্যাব বিলুপ্তির সুপারিশ
মুন্নী সাহার অ্যাকাউন্টে বেতনের বাইরে ১৩৪ কোটি
বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল জব্বারের ২৪তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ
সাংবাদিক মুন্নী সাহা গ্রেফতার
ময়মনসিংহে ৭২ ঘণ্টায় আকাশ হত্যা রহস্য উন্মোচন, দুইজন গ্রেফতার
সিলেটে ৩৭,৫৫০ পিস ইয়াবাসহ দুই মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার
এক্সনহোস্ট ব্ল্যাক ফ্রাইডে সেলে হোস্টিংয়ে ৬০% ছাড়!
বিচারের পরই আওয়ামী লীগ নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে: ড. ইউনূস
র‍্যাবের অভিযানে সিলেট-২ আসনের সাবেক এমপি ইয়াহইয়া চৌধুরী গ্রেফতার
র‌্যাবের হাতে কোম্পানীগঞ্জের যুবলীগ নেতা ইকবাল গ্রেফতার
ঝিনাইদহের সাবেক এমপি তাহজীব আলম সিদ্দিকী গ্রেফতার
সিলেটে র‌্যাবের হাতে ভয়ংকর সন্ত্রাসী শুটার আনসার ও সহযোগী নাঈম গ্রেপ্তার
সাবেক যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রীর ব্যক্তিগত পিএসসহ গ্রেফতার-২
জুয়া খেলার টাকা দিতে না পারায় জুয়ারীকে মারপিট: আত্মহত্যা নিয়ে প্রশ্ন
জেনেভা ক্যাম্পের শীর্ষ মাদক কারবারি সোহেলসহ গ্রেফতার-১৫
কানাইঘাটের সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান ফজল র‌্যাবের হাতে গ্রেফতার
সিলেটে পংকজ কুমার হত্যা: স্বেচ্ছাসেবক লীগের সভাপতি গ্রেফতার
নেত্রকোণায় চাঁদাবাজির অভিযোগে বিএনপি নেতা আটক
হবিগঞ্জে ৬৬ কেজি গাঁজাসহ এক মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
সাংবাদিক তুরাব হত্যা মামলার আসামী আ.লীগ নেতা গ্রেফতার
ছাত্র হত্যা মামলায় ব্যারিস্টার সুমন গ্রেপ্তার
সুনামগঞ্জে যৌথ বাহিনীর অভিযানে বিস্ফোরক উদ্ধার
সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান আ.লীগ নেতা আফতাব আলী গ্রেফতার
হবিগঞ্জে আলোচিত হত্যা মামলার প্রধান আসামী গ্রেপ্তার
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় অস্ত্রসহ যুবলীগ নেতা গ্রেফতার
কেন্দুয়ায় ১০ বছর ধরে বাড়িছাড়া পাঁচ পরিবার
সিলেট মহানগর আওয়ামী লীগ নেতা তৌফিক বক্স গ্রেফতার

Notice: Undefined variable: sAddThis in /home/durjoyba/public_html/details.php on line 859