বুধবার ০২ জুলাই ২০২৫, ১৮ আষাঢ় ১৪৩২

দুর্জয় বাংলা || Durjoy Bangla

কলমাকান্দায় নলকূপ থেকে নির্গত গ্যাসে রান্না, উৎসুক জনতার ভিড়

প্রকাশিত: ১৫:২৭, ২৩ আগস্ট ২০২৩

কলমাকান্দায় নলকূপ থেকে নির্গত গ্যাসে রান্না, উৎসুক জনতার ভিড়

কলমাকান্দায় নলকূপ থেকে নির্গত গ্যাসে রান্না, উৎসুক জনতার ভিড়

চারদিন ধরে নেত্রকোনার কলমাকান্দা উপজেলার  কৈলাটি ইউনিয়নের ঘনিচা গ্রামের নেকবর আলী বসত বাড়ীতে নলকূপ পাইপ দিয়ে নির্গত হচ্ছে গ্যাস। আর এখন ওই গ্যাস দিয়ে ঘরের রান্নার কাজ চালাচ্ছেন গৃহিণী সাবিকুন নাহার ।

স্থানীয় বাসিন্দা ও নেকবর আলীর পরিবারের লোকজন সাথে কথা বলে জানা গেছে, চার বছর আগে ঢাকা থেকে এলাকায় এসে .২৬ শতাংশ জমি ক্রয় করে নেকবর আলী ওই জমিতে ছোট পুকুরসহ বাড়ি ঘর তৈরি করেছেন। এরপর থেকে পরিবার নিয়ে  নতুন বাড়ীতে বসবাস করে আসছেন। প্রায় দুই বছর আগে বাড়ীর দক্ষিণ পাশে সল্প খরচের মধ্যে অগভীর নলকূপ ৩০ ফুট নিচে (আয়রন যুক্ত) পানির লেয়ার পাওয়ায় একটি নলকূপ বসানো হয়। 

এর দুইমাস পর নিচ থেকে ওই নলকূপে আর পানি ওঠে না।একেবারে ওই নলকূপে পানি ওঠা বন্ধ হয়ে যাওয়ার ১৩ মাস পর  চলতি বছর প্রায় (সাত মাস আগে) বাড়ীর পূর্ব উত্তরপাশে সল্প খরচের মধ্যে একটি অগভীর নলকূপ (৩০ ফুট) আবার বসানো হয়। 

এ নলকূপের পানি দিয়ে রান্নাবান্না কাজে ব্যবহারসহ এ পানি পান করছিল তারা। সম্প্রতি নলকূপের পানি না ওঠায় মেরামতের চেষ্টা করা হয় । ৫ দিন আগে মেরামতের জন্য নলকূপের ওপরে মাথা খুলে মেরামত করতে গেলে শোঁ শোঁ শব্দ শুনতে পান তারা। পরে আগুন জ্বালিয়ে তা পরীক্ষা করেন পরিবারের লোকজন। এরপর নলকূপ মেরমাতের কাজ বন্ধ  করে দেন।  এখন সেই নলকূপে নির্গত গ্যাসে রান্নার কাজ চলছে। 

এছাড়াও বাড়ীর দক্ষিণ পাশে জমিতে দুই বছর আগের স্থাপন করা নলকূপ জায়গায়  দিয়ে বুদবুদ আকারে গ্যাস বের হচ্ছে । নিশ্চিত হওয়ার জন্য ওইস্থানে একটি চিকুন পাইপ দিয়ে মাটি দিয়ে আটকিয়ে রেখেছেন। পরে ওই পাইপের সামনে  দিয়াশলাই জ্বালাতেই জ্বলে উঠে আগুন। এলাকায় এ খবর ছড়িয়ে পড়লে উৎসুক জনতা প্রতিদিন নলকূপটি দেখতে আসছেন। আর বাড়ীর চারিদিকে পানিতে বুদবুদ শব্দ হয়।

নেকবর আলীর বড় ছেলে সাইকুল ইসলাম জানান, কৌতুহল বশত সেখানে দিয়াশলাইে ঘষায় আগুন উর্ধ্বমুখী হয়ে জ্বলতে থাকে। গ্যাসের বিষয়টি নিশ্চিত হওয়ার পর ওখানে রান্না করার জন্য ব্যবস্থা করে দেই । আজ চারদিন ধরে সর্তকতা অবলম্বন করে এখন সেই গ্যাসে রান্নার কাজ করছে আমার স্ত্রী সাবিকুন নাহার।

সরেজমিনে গেলে নেকবর আলীর বাড়ীর চারিদিকের জমির পানিতে গ্যাস বের হওয়ার  বুদবুদ শব্দ শুনা ও দেখা যায়। এমন খবর পেয়ে নলকূপটি দেখতে বিভিন্ন এলাকা থেকে জড়ো হতে থাকে উৎসুক জনতা। বাড়ির লোকজন এখন এই গ্যাসের মাধ্যমেই রান্না করছে। তবে এ নিয়ে এলাকার লোকজন ভয়াবহ  দুর্ঘটনার আশঙ্কা করছেন। রাষ্ট্রীভাবে প্রয়োজনীয় পরীক্ষা নিরীক্ষা করার দাবি জানান স্থানীয় বাসিন্দারা।

এ ব্যাপারে কলমাকান্দা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) আসাদুজ্জামান বলেন, খবর পেয়ে ঘটনাস্থল ফায়ার সার্ভিস পাঠানো হয়েছে। পরীক্ষা-নিরীক্ষার পর বিস্তারিত জানা যাবে। আর যাতে কোন ধরণের দুর্ঘটনা না ঘটে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেয়া হবে। 

আরও পড়ুন: ঝিনাইগাতীতে অবৈধভাবে আনা ভারতীয় প্রসাধনী সামগ্রীসহ গ্রেপ্তার-৩

ব্রেকিং নিউজ:

দুর্গাপুরে দুর্বৃত্তদের কোপে উপ পুলিশ পরিদর্শক খুন
শেখ মুজিব ও জিয়াউর রহমান সম্পর্কে মেজর ডালিমের বক্তব্য
অবশেষে প্রকাশ্যে এলেন মেজর ডালিম!
মোহনগঞ্জে ৩৯ হাজার টাকায় ২৭ কেজির বাঘাইড় মাছ বিক্রি
জিয়াউর রহমানের নাম নিলে বেহেশত নিশ্চিত: বিএনপি নেতা কামরুল হুদা
দুর্গাপুরে সাতদিন ব্যাপী কমরেড মণি সিংহ মেলা শুরু
গুমের ঘটনায় শেখ হাসিনার সম্পৃক্ততা পেয়েছে কমিশন, র‍্যাব বিলুপ্তির সুপারিশ
মুন্নী সাহার অ্যাকাউন্টে বেতনের বাইরে ১৩৪ কোটি
বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল জব্বারের ২৪তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ
সাংবাদিক মুন্নী সাহা গ্রেফতার
ময়মনসিংহে ৭২ ঘণ্টায় আকাশ হত্যা রহস্য উন্মোচন, দুইজন গ্রেফতার
সিলেটে ৩৭,৫৫০ পিস ইয়াবাসহ দুই মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার
এক্সনহোস্ট ব্ল্যাক ফ্রাইডে সেলে হোস্টিংয়ে ৬০% ছাড়!
বিচারের পরই আওয়ামী লীগ নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে: ড. ইউনূস
র‍্যাবের অভিযানে সিলেট-২ আসনের সাবেক এমপি ইয়াহইয়া চৌধুরী গ্রেফতার
র‌্যাবের হাতে কোম্পানীগঞ্জের যুবলীগ নেতা ইকবাল গ্রেফতার
ঝিনাইদহের সাবেক এমপি তাহজীব আলম সিদ্দিকী গ্রেফতার
সিলেটে র‌্যাবের হাতে ভয়ংকর সন্ত্রাসী শুটার আনসার ও সহযোগী নাঈম গ্রেপ্তার
সাবেক যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রীর ব্যক্তিগত পিএসসহ গ্রেফতার-২
জুয়া খেলার টাকা দিতে না পারায় জুয়ারীকে মারপিট: আত্মহত্যা নিয়ে প্রশ্ন
জেনেভা ক্যাম্পের শীর্ষ মাদক কারবারি সোহেলসহ গ্রেফতার-১৫
কানাইঘাটের সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান ফজল র‌্যাবের হাতে গ্রেফতার
সিলেটে পংকজ কুমার হত্যা: স্বেচ্ছাসেবক লীগের সভাপতি গ্রেফতার
নেত্রকোণায় চাঁদাবাজির অভিযোগে বিএনপি নেতা আটক
হবিগঞ্জে ৬৬ কেজি গাঁজাসহ এক মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
সাংবাদিক তুরাব হত্যা মামলার আসামী আ.লীগ নেতা গ্রেফতার
ছাত্র হত্যা মামলায় ব্যারিস্টার সুমন গ্রেপ্তার
সুনামগঞ্জে যৌথ বাহিনীর অভিযানে বিস্ফোরক উদ্ধার
সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান আ.লীগ নেতা আফতাব আলী গ্রেফতার
হবিগঞ্জে আলোচিত হত্যা মামলার প্রধান আসামী গ্রেপ্তার
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় অস্ত্রসহ যুবলীগ নেতা গ্রেফতার
কেন্দুয়ায় ১০ বছর ধরে বাড়িছাড়া পাঁচ পরিবার
সিলেট মহানগর আওয়ামী লীগ নেতা তৌফিক বক্স গ্রেফতার

Notice: Undefined variable: sAddThis in /home/durjoyba/public_html/details.php on line 859