মঙ্গলবার ০৬ মে ২০২৫, ২৩ বৈশাখ ১৪৩২

দুর্জয় বাংলা || Durjoy Bangla

ঘুষের টাকাসহ গ্রেফতার সেই শিক্ষা কর্মকর্তার কারাদণ্ড

প্রকাশিত: ১৮:১৯, ১৬ জুন ২০২৩

ঘুষের টাকাসহ গ্রেফতার সেই শিক্ষা কর্মকর্তার কারাদণ্ড

ঘুষের টাকাসহ গ্রেফতার সেই শিক্ষা কর্মকর্তার কারাদণ্ড

চট্টগ্রামের ফটিকছড়িতে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের এক সহকারী শিক্ষিকাকে বদলির বিনিময়ে ঘুস নেওয়ার অভিযোগে দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) হাতে গ্রেফতার উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা আজিমেল কদরকে আড়াই বছরের কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত।

এরমধ্যে তাকে দণ্ডবিধির ১৬১ ধারায় ১ বছর ৬ মাস কারাদণ্ড, ২৫ হাজার টাকা জরিমানা, অনাদায়ে আরও ১ মাস সশ্রম কারাদণ্ড এবং দুর্নীতি প্রতিরোধ আইনের ৫(২) ধারায় ১ বছর কারাদণ্ড, ২০ হাজার টাকা জরিমানা অনাদায়ে আরও ১ মাস সশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত।

বৃহস্পতিবার (১৫ জুন) দুপুরে চট্টগ্রাম বিভাগীয় বিশেষ জজ আদালতের বিচারক মুনসী আবদুল মজিদ এ রায় দেন।

দণ্ডপ্রাপ্ত আজিমেল কদর ঢাকা জেলার দোহার থানাধীন দক্ষিণ জয়পাড়া গ্রামের মৃত হাসান আলীর ছেলে। তিনি ঘটনার সময় ফটিকছড়ি উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা ছিলেন।

দুদকের পিপি অ্যাডভোকেট কাজী ছানোয়ার আহমেদ লাভলু জাগো নিউজকে বলেন, তাসলিমা আক্তার নামে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের এক সহকারী শিক্ষিকাকে বদলির বিনিময়ে ঘুস নিতে গিয়ে দুদকের জালে ধরা পড়েন আজিমেল কদর।

এদিন রায় ঘোষণার সময় আসামি আজিমেল আদালতে হাজির ছিলেন। রায়ের পর আসামি উচ্চ আদালতে আপিলের শর্তে জামিন আবেদন করলে আদালত শুনানি শেষে জামিন আবেদন নামঞ্জুর করে সাজা পরোয়ানামূলে তাকে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন।

দুদক সূত্রে জানা গেছে, মামলার অভিযোগকারী সহকারী শিক্ষিকা তাসলিমা আক্তার ২০১৯ সালে ফটিকছড়ির উত্তর পাইন্দং বেড়াজালি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষিকা ছিলেন। স্কুলটি দুর্গম এলাকায় হওয়ায় যাতায়াতে তার বেশ কষ্ট হতো। এরই ধারাবাহিকতায় তিনি গ্রামের কাছাকাছি স্কুলে বদলির জন্য অভিযুক্ত শিক্ষা কর্মকর্তার কাছে তদবির করেন। একপর্যায়ে বদলির জন্য তার কাছে ৩০ হাজার টাকা ঘুস দাবি করেন শিক্ষা কর্মকর্তা আজিমেল কদর। সহকারী শিক্ষিকা তাসলিমা নিরুপায় হয়ে ওই বছরের ২০ মার্চ বিবাদীকে পাঁচ হাজার টাকা দেন। পরবর্তী সময়ে তাকে আরও ১০ হাজার টাকা দেওয়ার বিষয়ে দফারফা হয়। ওই টাকা না দিলে বদলি কার্যকর হবে না বলে জানানো হয়।

এ ঘটনায় দুদকে অভিযোগ করেন তাসলিমা। তার অভিযোগের সূত্র ধরে ফাঁদ মামলার অনুমোদন দেয় দুদক। একই বছরের ২৮ মার্চ ফটিকছড়ি উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তার কার্যালয়ে অভিযান চালায় দুদক। পরিকল্পনা অনুযায়ী আগেই ২০টি ৫০০ টাকার নোটে সই করে দেন দুদক কর্মকর্তারা। পরে তাসলিমা ওই টাকা শিক্ষা কর্মকর্তাকে দিলে দুদক টিম সেখানে হাজির হয়ে আজিমেলকে হাতেনাতে আটক করে। এসময় তার পকেট থেকে ঘুসের নগদ ১০ হাজার টাকা উদ্ধার করা হয়।

এ ঘটনায় দুদক চট্টগ্রাম সমন্বিত জেলা কার্যালয়-২ এ মামলা দায়ের করেন সহকারী পরিচালক নুরুল ইসলাম, বিজনেস বাংলাদেশকে জানান পরবর্তীকালে ওই মামলায় আদালতে অভিযোগপত্র জমা দেয় দুদক। বিচারকাজ চলাচালে ৯ জন সাক্ষীর সাক্ষ্যগ্রহণ করেন আদালত।

আরও পড়ুন: হিন্দু নারীর পিতৃসম্পত্তির অধিকার বিষয়ে

সম্পর্কিত বিষয়:

ব্রেকিং নিউজ:

দুর্গাপুরে দুর্বৃত্তদের কোপে উপ পুলিশ পরিদর্শক খুন
শেখ মুজিব ও জিয়াউর রহমান সম্পর্কে মেজর ডালিমের বক্তব্য
অবশেষে প্রকাশ্যে এলেন মেজর ডালিম!
মোহনগঞ্জে ৩৯ হাজার টাকায় ২৭ কেজির বাঘাইড় মাছ বিক্রি
জিয়াউর রহমানের নাম নিলে বেহেশত নিশ্চিত: বিএনপি নেতা কামরুল হুদা
দুর্গাপুরে সাতদিন ব্যাপী কমরেড মণি সিংহ মেলা শুরু
গুমের ঘটনায় শেখ হাসিনার সম্পৃক্ততা পেয়েছে কমিশন, র‍্যাব বিলুপ্তির সুপারিশ
মুন্নী সাহার অ্যাকাউন্টে বেতনের বাইরে ১৩৪ কোটি
বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল জব্বারের ২৪তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ
সাংবাদিক মুন্নী সাহা গ্রেফতার
ময়মনসিংহে ৭২ ঘণ্টায় আকাশ হত্যা রহস্য উন্মোচন, দুইজন গ্রেফতার
সিলেটে ৩৭,৫৫০ পিস ইয়াবাসহ দুই মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার
এক্সনহোস্ট ব্ল্যাক ফ্রাইডে সেলে হোস্টিংয়ে ৬০% ছাড়!
বিচারের পরই আওয়ামী লীগ নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে: ড. ইউনূস
র‍্যাবের অভিযানে সিলেট-২ আসনের সাবেক এমপি ইয়াহইয়া চৌধুরী গ্রেফতার
র‌্যাবের হাতে কোম্পানীগঞ্জের যুবলীগ নেতা ইকবাল গ্রেফতার
ঝিনাইদহের সাবেক এমপি তাহজীব আলম সিদ্দিকী গ্রেফতার
সিলেটে র‌্যাবের হাতে ভয়ংকর সন্ত্রাসী শুটার আনসার ও সহযোগী নাঈম গ্রেপ্তার
সাবেক যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রীর ব্যক্তিগত পিএসসহ গ্রেফতার-২
জুয়া খেলার টাকা দিতে না পারায় জুয়ারীকে মারপিট: আত্মহত্যা নিয়ে প্রশ্ন
জেনেভা ক্যাম্পের শীর্ষ মাদক কারবারি সোহেলসহ গ্রেফতার-১৫
কানাইঘাটের সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান ফজল র‌্যাবের হাতে গ্রেফতার
সিলেটে পংকজ কুমার হত্যা: স্বেচ্ছাসেবক লীগের সভাপতি গ্রেফতার
নেত্রকোণায় চাঁদাবাজির অভিযোগে বিএনপি নেতা আটক
হবিগঞ্জে ৬৬ কেজি গাঁজাসহ এক মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
সাংবাদিক তুরাব হত্যা মামলার আসামী আ.লীগ নেতা গ্রেফতার
ছাত্র হত্যা মামলায় ব্যারিস্টার সুমন গ্রেপ্তার
সুনামগঞ্জে যৌথ বাহিনীর অভিযানে বিস্ফোরক উদ্ধার
সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান আ.লীগ নেতা আফতাব আলী গ্রেফতার
হবিগঞ্জে আলোচিত হত্যা মামলার প্রধান আসামী গ্রেপ্তার
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় অস্ত্রসহ যুবলীগ নেতা গ্রেফতার
কেন্দুয়ায় ১০ বছর ধরে বাড়িছাড়া পাঁচ পরিবার
সিলেট মহানগর আওয়ামী লীগ নেতা তৌফিক বক্স গ্রেফতার

Notice: Undefined variable: sAddThis in /home/durjoyba/public_html/details.php on line 859